Четверг, 16 Января 2020 14:41

В руках диплом, а что потом: инженер «Севмаша»

Студенты СевГУ традиционно проходят практику на крупнейших промышленных предприятиях России.

На судостроительном комплексе «Севмаш», входящем в состав АО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК), студенты Политеха СевГУ проходят практику несколько лет подряд. Основное направление деятельности верфи — выполнение государственного оборонного заказа.

Между Севастопольским госуниверситетом и ПО заключен договор о сотрудничестве.

В Северодвинске готовят студентов кораблестроительных специальностей, однако Севмашу требуются и специалисты смежных направлений, в частности машиностроения.

Выпускник Политехнического института СевГУ Алексей Тесличко после прохождения практики решил остаться жить и работать в Северодвинске.

— Многие спрашивают, что я на Севере забыл, — улыбается Алексей. И, чуть подумав, пожимает плечами: — Ну что им сказать?

Уроженец Джанкоя, окончивший в Крыму и школу, и техникум, и Севастопольский государственный университет, он проходил практику на Севмаше, а получив диплом, в августе приступил к работе в качестве инженера-технолога отдела машиностроения на удивление северянам, что мечтают уехать на юг.

— У меня есть северные корни, — признается Алексей. — Мои родные в своё время переехали в Крым из Инты и к моему переезду с Чёрного моря на Белое отнеслись с пониманием. Алексей признаётся: где-то до второго курса он и не слышал о Северодвинске.

Решение Алексея — итог целенаправленной работы.

Во-первых, на кафедре усиленно искали места, где студенты могли бы с пользой для себя пройти практику, и среди таких предприятий закономерно оказался Севмаш. Во-вторых, завод сразу заинтересовал молодого человека и масштабом, и разнообразием производства, и готовностью обеспечить решение многих житейских вопросов от оплаты проезда до предоставления места в гостинице.

Рабочее место Алексея — в бюро механизмов НТУ. Практику он проходил  помощником мастера на слесарном участке. Сейчас в обязанностях молодого инженера — разработка технологических процессов для механической обработки деталей, сборки различной оснастки, нестандартного оборудования.

Насколько готов начинающий специалист к работе?

— В университете учили многому, а на производстве требуется знать, может быть, и меньше, но глубже. Например, системы проектирования технологических процессов, которые сейчас мы используем, на занятиях рассматривали мало.
За Алексеем в бюро закреплён наставник, к тому же любой старший коллега всегда готов дать совет.

Выпускник — человек энергичный и инициативный, ищет и работы, и новых знаний. Так говорит о молодом инженере его руководитель — начальник бюро механизмов Олег Лазарев.

Инициативу Алексей Тесличко проявил и в знакомстве с Северодвинском. Подающий надежды футболист, выступавший на первенстве Южного федерального округа, он и на новом месте серьёзно тренируется и играет в составе команды «Севмаша».

Алексей любит гулять и уже оценил просторные, широкие улицы Северодвинска, его логичную и строгую планировку. Только в лесу пока не бывал, но хочет непременно найти на это время.

На днях к нему присоединился товарищ — одногруппник из Севастопольского госуниверситета Сергей Панин. Сергей проходил на Севмаше две производственные практики и по окончании вуза тоже выбрал его местом работы.