Понедельник, 20 Января 2020 15:29

Кадеты побывали в Политехническом институте СевГУ с экскурсией

MG 6274Лаборатории промышленных и программируемых логических контроллеров, промышленные роботы и автоматизация технологических процессов, научно-образовательный центр инжиниринга и промдизайна, знакомство с модульными производственными системами — оборудованием, которое используется при проведении демоэкзаменов Ворлдскиллс, и многое другое ожидало делегацию курсантов в Политехническом институте СевГУ.

Университет посетили двадцать воспитанников нового научно-образовательного центра, созданного на базе Севастопольского президентского кадетского училища для учащихся довузовских учреждений Министерства обороны РФ.

В нем ребята из Владивостока, Мурманска, Санкт-Петербурга и Севастополя в течение учебной четверти обучаются подводной робототехнике, трехмерному моделированию и прототипированию, радиотехническому конструированию. Преподают курсантам в том числе и магистранты СевГУ.

Иван Листопад, магистрант Института радиоэлектроники и информационной безопасности СевГУ, педагог дополнительного образования в севастопольского филиала Нахимовского военно-морского училища, ведет у кадетов направление «Подводная робототехника».

С первого курса бакалавриата выбрал это направление, любит исследовать океан с детства. Имеет научные разработки в области подводной робототехники. Занимается программируемым подводным необитаемым аппаратом, который исследует уровень PH, температуру, уровень таяния арктических зон в океане.

«Это небольшой аппарат весом в один килограмм, спроектированный на Arduino, — рассказал Иван. — В научно-исследовательском центре мы обучаем курсантов работе с подводными аппаратами. У нас есть наборы телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов, которые нужно собирать и программировать. Ребята знакомятся с основами схемотехники, учатся программированию и работе в команде».

Александр Музыкантов, магистрант Института информационных технологий и управления в технических системах, педагог дополнительного образования в Севастопольском кадетском нахимовском училище, учит курсантов секретам 3D моделирования и прототипирования.

«Я учу ребят работать в программе „Компас-3D“: как создать и подготовить модель к печати или резке на лазерном или фрезерном станках. Знакомлю их с разными 3D-принтерами, работающими по технологии FDM и фотополимерными, а также с 3D-сканером», — рассказал Александр.

Между филиалом Нахимовского военно-морского училища и Севастопольским госуниверситетом заключен договор о сотрудничестве и вуз проводит для курсантов профориентационные научно-образовательные экскурсии.

Михаил Оцебрик, ученик десятого класса филиала Нахимовского военно-морского училища, собирается стать военным хирургом, но любит робототехнику еще со школы.

«Мне робототехника интересна как хобби. С шестого класса я ходил в кружок робототехники, мы собирали и программировали роботов, там я сделал свой первый проект — ветряк, энергия которого зажигала светодиод», — поделился Михаил.

Преподаватели Политехнического института видят в курсантах своих будущих студентов.

«Находясь в стенах военного образовательного учреждения, ребята могут планировать свою траекторию различным образом, сейчас они видят свое будущее с одной стороны, но доучившись, могут вполне передумать. Шансы поступить к нам велики, ребята обучаются в профильных классах, у них есть научно-образовательный центр. Все, что связано с радиотехникой, робототехникой и компьютерным проектированием — это наши прямые компетенции, а наша основная область профессиональной деятельности — проектно-конструкторская», — поделился заведующий кафедрой «Приборные системы и автоматизации техпроцессов» Олег Филиппович.