Суббота, 08 Февраля 2020 21:14

СевГУ расширяет сотрудничество с Севмашем

25 специалистов Севмаша прошли переподготовку на базе Севастопольского государственного университета. Это предусмотрено соглашением, которое вуз заключил с производственным объединением, входящим в ОСК (Объединённую судостроительную корпорацию).

MG 7039

Курс профессиональной переподготовки общей трудоемкостью 258 часов по технологии машиностроения прошли инженерные кадры завода. Курс состоял из семи разделов и включал дистанционное обучение, очные лекции и закрытую защиту итоговых работ.

«Проблема Севмаша — нехватка инженерных кадров. Есть естественная убыль старшего состава, а у молодых сотрудников недостаточно компетенций, либо на инженерных должностях находятся люди с непрофильным образованием. Мы дали коллегам базовые знания технического характера, делая упор на режущий инструмент», — рассказал доцент кафедры «Технология машиностроения» Политехнического института СевГУ Денис Сидоров.

Кафедра «Технология машиностроения» Политеха повышает квалификацию севмашевцев впервые, но в прошлом году курсы провели преподаватели Морского института и Института ядерной энергии и промышленности СевГУ.

Отметим также, что в рамках действующего соглашения практику на Североморском заводе в 2019 году прошли более тридцати студентов Политехнического института. Четверо выпускников уже трудятся на Севмаше.

«Три года назад университет представлял только два направления для студенческой практики, сейчас этих направлений восемь», — рассказал доцент кафедры «Технология машиностроения» Павел Новиков.

Преподаватели считают, в этом году количество студентов-практикантов возрастет.

«Студенты конкурируют за то, чтобы пройти практику на предприятии, потому что Севмаш создает прекрасные условия для молодых специалистов: оплата проезда, проживание, официальное трудоустройство на весь период», — рассказал Новиков.

Критерий отбора практикантов — отсутствие у студента троек, это условие Севмаша. С 11 по 14 февраля представители Севмаша прибудут в СевГУ и с ними смогут пообщаться желающие студенты.

MG 7035

Также завод заключает со студентами СевГУ целевые договоры. Количество договоров планируется расширить.Чтобы попасть в число целевиков, необходимо, прежде всего, желание студента.

При заключении подобного договора выпускник обязан отработать на предприятии три года. В качестве бонуса целевики получают доплату к стипендии.

Предприятие заинтересовано в молодежи. Сотрудникам Севмаш предоставляет общежитие, подъемные в размере 300 тысяч, компенсацию за аренду жилья в размере 15 тысяч либо ипотеку на льготных условиях, а также Севмаш предоставляет своим сотрудникам раз в два года бесплатный перелет в любую точку России в оба конца.