Четверг, 12 Марта 2020 10:12

Факторы техносферной безопасности студенты Политехнического института СевГУ исследуют «в полях»

Кафедра «Техносферная безопасность» Политехнического института СевГУ запустила пилотный проект по проектному обучению студентов 2-3-го курсов. Теперь прикладные компетенции студенты оттачивают на реальных проектах «в полях».

«Мы сообщили в департамент образования Севастополя, что кафедра «Техносферная безопасность» располагает необходимым оборудованием и компетентными специалистами для выполнения работ по измерению энергоэффективности зданий и сооружений. Департамент предоставил нам для внедрения пилотного проекта возможность исследовать любое учреждение города», - рассказала заведующая кафедрой «Техносферная безопасность» Лариса Ничкова.

Она пояснила, что в распоряжении кафедры есть тепловизор, оборудование по контролю физических факторов техносферы, электромагнитного излучения, шума, вибрации, микроклимата, освещенности. Все эти параметры можно контролировать прямо на месте.

В исследовании в инкерманской школе №12, которое длились два дня, участвовали шестеро студентов и пятеро преподавателей.

«С помощью тепловизора мы обследовали здание: коридоры, классы и спецпомещения. Выявили энергопотери и составили рекомендации, позволяющие эти энергопотери снизить. В помещениях, где недавно был сделан ремонт, картинка одна, но если мы смотрим на помещения, где стоят старые окна и двери, то там энергопотери очень большие», - поделился участник рабочей группы, студент Андрей Суханов.

В процессе проектного обучения студенты применяют теоретические знания, решая реальные задачи. При этом научно-технические команды СевГУ в рамках образовательного процесса реализуют востребованные городом проекты.

Результаты исследований лягут в основу выпускных квалификационных бакалаврских работ и будут использованы студентами при курсовом проектировании.