Вторник, 19 Ноября 2019 10:09

V Международная научно-практическая конференция «Система ПОД/ФТ в глобальном мире: риски и угрозы мировой экономики»

14 -15 ноября 2019 г. команда студентов (Узбекистан, Россия) и преподаватели кафедры «Финансы и кредит» приняли участие в работе V Международной научно-практической конференции Международного сетевого института в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма «Система ПОД/ФТ в глобальном мире:  риски и угрозы мировой экономики». Конференция организована Федеральной службой по финансовому мониторингу совместно с РЭУ им. Г.В.Плеханова, Национальном исследовательским ядерным университетом «МИФИ» и Международным учебно-методическим центром финансового мониторинга.

Нынешняя конференция собрала 518 участников из 20 стран, что говорит об актуальности заявленной темы, востребованности такой площадки научным сообществом России и коллегами по международной антиотмывочной системе из государств – партнеров Российской Федерации.

В работе конференции приняли участие Министр науки и высшего образования Российской Федерации Котюков Михаил Михайлович; директор Росфинмониторинга Юрий Анатольевич Чиханчин, первый заместитель Председателя Комитета по финансовому рынку Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Игорь Борисович Дивинский и др.

Конференция проходила в формате заседаний секций, круглых столов, презентаций, дебатов, конкурсов. Также состоялись спортивные соревнования.

Наибольший интерес для наших студентов представило открытие «Студенческой Лаборатории финансовой разведки» на базе НИЯУ «МИФИ». Данное мероприятие было направлено на повышение грамотности и заинтересованности студентов в отношении борьбы с отмыванием «грязных» денег, финансированием терроризма и распространением оружия массового уничтожения.

Представители Финансовой разведки Киргизской Республики выразили благодарность сотрудникам кафедры «Финансы и кредит» за профессиональную подготовку их сотрудника и выпускника кафедры (2017г.), который в настоящий момент является ведущим специалистом Подразделения финансовой разведки Киргизской республики.