Пятница, 27 Июля 2018 14:21

Алексей Комов: «Крым – союз полисов, где все хотят быть собой»

1По традиции утро участников «Стрит-арт смены» началось с общей тренд-сессии, тема дискуссии: «Крым как место силы русской культуры». В качестве спикеров выступили президент Международной общественной ассоциации «Союз дизайнеров» Александр Бобыкин, директор Научно-образовательного центра «УРБОТЕХ» Севастопольского госуниверситета Алексей Комов, доцент Учебного центра «Арт-дизайн» Российского гуманитарного университета Наталья Тимофеева, основатель галереи современного искусства «Электрозавод» Галина Кобзева.

Вначале Галина Кобзева совершила краткий экскурс в историю отечественного искусства, остановив своё внимание на гениальных произведениях, которые были созданы на Крымской земле. Рассказывая о главных достопримечательностях полуострова, она также отметила популярных уличных художников республики.

«Крым может похвастаться яркими примерами. Стрит-арт отлично может менять внешний облик городов, делать их краше и чище. Главное  фиксировать результат работы, потому что со временем это стирается с лица стен» сказала Галина.

Алексей Комов определил Крым как точку сборки:

«Это не просто курорт и место отдыха, это такой же регион России, где живут и работают люди. Крым  союз полисов, где все хотят делать своё дело и быть собой. Призываю вас познакомиться с территорией полуострова и почувствовать, насколько он разный».

Александр Бобыкин высказал мнение, что основная задача урбанистов  привлечение внимания социума. Также он предложил за пределами территории форума организовать площадку, где участники смогли бы демонстрировать свои навыки и таланты. Таким образом можно развивать район, в котором проходит Таврида.

Галина Кобзева поделилась с аудиторией своими методами работы со студентами в учебных заведениях, где осуществляет преподавательскую деятельность:

«Когда я захожу в аудиторию к студентам, первое, что прошу  чувствовать. Под этим я подразумеваю любовь к Родине, потому что это мощная энергетическая подпитка. Я хочу, чтобы вы гордились своей страной. Приехав на Тавриду, я поняла, что на форуме собралась способная молодёжь. Мне здесь очень нравится».

Анна Цепа из Симферополя поинтересовалась у почётных гостей, где они черпают энергию для работы. Наталья Тимофеева ответила, что всё идёт от любви: если у тебя есть страсть к делу, то всё получится.

3

«Мне даёт энергию Крым и его глубина традиций. Нужно заставлять ощущать себя внутри этого мощного потока, сравнивать себя с большими мастерами, быть продолжателем. Использовать традицию как метод. Сегодня авангардист – это традиционалист, который знает глубину своей истории, ремесло и умеет им пользоваться»—  резюмировал Алексей Комов.

Форум является уникальной образовательной платформой в области культуры и искусства, где рождаются громкие имена и происходят судьбоносные творческие встречи. Сильная энергетика Крыма даёт мощный толчок для достижения новых вершин в профессии и осуществления важных задач для поднятия культуры в своих регионах по возвращении с форума.

В этом году форум проходит в 6 смен, в которых примут участие более 3 000 молодых архитекторов, кинематографистов, поэтов, актёров, режиссёров, музыкантов, волонтёров и менеджеров в сфере культуры и искусства из всех регионов России. Главное событие для творческой молодёжи завершится 31 августа.

Организаторами Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида» 2018 года является Роскультцентр при поддержке Росмолодёжи.

Read 169 times