41.04.04 Политология (профиль: публичная политика и политическое управление)

Выпускающая кафедра
Кафедра «Политические науки»
Руководитель программы
Ирхин Александр Анатольевич

Заведующий кафедрой «Политические науки»

Доцент, доктор политических наук

Университетский городок (кампус)

Севастополь, ул. Университетская, 33, ауд. Г-603

Есть, на конкурсной основе

вступительных испытаний
Смотреть все программы
  • Профессиональное испытание
  • Иностранный язык

Набор на это направление ведется в рамках однопрофильного конкурса:

• 41.04.04 - Политология (профиль: публичная политика и политическое управление)
Бюджетные места на очной форме обучения
  • Общий конкурс: 8
  • Основные места: 8
  • Особая квота: —
  • Целевая квота: —
  • Специальная квота: —
Мест по договорам
  • Очная форма: 5
  • Очно-заочная форма: —
  • Заочная форма: —
Стоимость обучения на договорной основе
  • Очная форма: 155000 руб/год
  • Очно-заочная: —
  • Заочная форма: —

Стоимость обучения указана за 2022 год

Уникальность программы / преимущества
Уникальность программы определяется соединением в процессе подготовки таких направлений профессиональной деятельности, как политический менеджмент и взаимодействие общества и власти, что формирует системного специалиста-политолога для работы в органах государственной власти, функционирования институтов гражданского общества, специалистов в области PR и журналистики.

Совет абитуриенту

«Элитным современное образование делает чтение больших текстов. Читайте монографии и книги».

Ирхин Александр Анатольевич - заведующий кафедрой «Политические науки и философия»,

доктор политических наук
Самое важное о направлении подготовки
Описание программы
Целью программы магистратуры является подготовка высококвалифицированных кадров в области государственного управления и публичной политики, политологов-аналитиков, исследователей, политтехнологов, специалистов в области прогнозирования, предотвращения и разрешения конфликтов. Программа реализуется в тесном сотрудничестве с органами государственной власти Севастополя и Крыма.
Содержание программы магистратуры определяется текущими потребностями рынка труда и специфическими запросами работодателей. Кроме блока базовых дисциплин, направленных на углубленную политологическую подготовку (методология политического анализа, теория принятия политических решений, философия политики, политический менеджмент) в программе представлены ряд практикоориентированных дисциплин (теория и практика аргументации, этнополитология, национальные интересы России), направленных на формирование специфических навыков.

В результате освоения учебного плана у будущих специалистов-политологов сформируются следующие профессиональные навыки:

- широкий круг теоретических знаний и практических навыков в отношении современного политического процесса и государственного управления;

- теории и практики риторики, аргументации и доказательства, формирующие ораторское искусство специалиста;

- использования методологии и организации научных исследований и управления политическим процессом;

- теоретические знания и компетенции в области изучения, разрешения и предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов;

- информационно-аналитической обработки получаемой информации;

- идентификации угроз и вызовов для интересов национальной безопасности на уровне внешних и внутренних политических процессов;

- организации и использования некоммерческих и общественных организаций с целью проведения акций народной и публичной дипломатии, а также взаимодействия с органами государственной власти по внутриполитической проблематике.

Выпускники программы магистратуры имеют самые широкие социальные перспективы. Потенциальными местами работы выступают:

- подразделения компаний и государственных структур, занимающихся стратегическим планированием и подготовкой управленческих и политических решений;

- экспертно-аналитические центры.

Ключевые работодатели:

• правительственные структуры г. Севастополя и Республики Крым

• информационно-аналитические структуры

• СМИ

Возможные места трудоустройства:

консультант-аналитик, советник, менеджер публичных программ, госслужащий, помощник депутата.

Закрепить приобретенные теоретические знания, развить практические умения и навыки, углубить наработанные компетенции помогут практики, которые предстоит пройти обучающимся как на базе СевГУ, так на различных площадках г. Севастополя:

Базы практик

•    Управление информационной политики города Севастополя;

•    Департамент внутренней политики города Севастополя;

•    Севастопольская городская избирательная комиссия;

•    Ассоциация предпринимателей Республики Крым и города Севастополя;

•    АНО «Черноморский информационно-аналитический центр» (г. Севастополь);

•    АНО «Институт стран СНГ в городе Севастополе»;

•    ООО «ИТ Крым» (г. Севастополь);

•              ООО «Медиа ТВ Севастополь» (г. Севастополь).

Отзывы выпускников

Докин В.В.

«Магистерская программа по политологии дала мне системный импульс развития. Профессоры и доценты кафедры «Политические науки и философия» сделали обучение интересным и чрезвычайно полезным для профессиональной сферы, существенно расширив мое понимание и систему координат сферы информационной политики государства, в которой я работаю».

Докин В.В.

Партнеры программы

Остались вопросы?

Выберите наиболее удобный способ связи

Мы обязательно с вами свяжемся!

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
ЧАТ С КОНСУЛЬТАНТОМ