Контакты
Контакты

Институт находится по адресу:

г. Севастополь, ул. Курчатова, 7, химкорпус

Начальник Военного учебного центра при ФГАОУ ВО "Севастопольский государственный университет" капитан 1 ранга

Иванищев Сергей Николаевич

Подписаться на рассылку новостей
Подписаться на рассылку новостей
Подписаться

Военный учебный центр имени Героя Российской Федерации капитана 1 ранга А.В. Воскресенского

ПО ОРГАНИЗАЦИОННЫМ ВОПРОСАМ ОБРАЩАТЬСЯ:

 +7 (8692) 41-77-41, доб. 1200,  +7 (8692) 41-77-41, доб. 1195 

a4m71dxj9x2blwjc222xfbtdmswhjd85.jpg

Начальник Военного учебного центра при ФГАОУ ВО "Севастопольский государственный университет" капитан 1 ранга Иванищев Сергей Николаевич

+ 7 (8692) 41-77-41 (1167)

[email protected]

каб. № 210

Приказ ректора

Выписка ВУЦ

Военный учебный центр при ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» создан распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации от 13 марта 2019 года № 427-р «О создании военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования».

Особенности отбора в Военный учебный центр

Для участия в конкурсном отборе для допуска к военной подготовке будут рассматриваться граждане мужского пола в возрасте до 30 лет, обучающиеся по очной форме обучения в этом образовательном учреждении по направлениям подготовки (специальностям) согласно перечню, установленному квалификационными требованиями по военно-учетным специальностям выпускников военного учебного центра.

Не могут участвовать в конкурсном отборе граждане:

  • имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

  • в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание;

  • в отношении которых ведется дознание, либо предварительное следствие, или уголовное дело в отношении которых передано в суд;

  • отбывающие наказание в виде лишения свободы.

До начала проведения отбора в образовательном учреждении проводится общее собрание с гражданами из числа студентов, желающих пройти военную подготовку. 

На собрании доводятся основные положения федерального законодательства, нормативных правовых актов Российской Федерации, ведомственных нормативных актов по военной подготовке, условия и порядок конкурсного отбора граждан для допуска к военной подготовке, порядок организации и проведения военной подготовки, аттестации, а также обязанности граждан, пребывающих в запасе вооруженных сил.

Предварительный отбор включает в себя:

  • проведение медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией для определения годности по состоянию здоровья к военной службе при военном комиссариате;

  • определение соответствия гражданина требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям;

  • проведение профессионального психологического отбора при военном комиссариате.

Основной отбор проводится конкурсной комиссией среди граждан, прошедших предварительный отбор, на основании методики, утвержденной Министерством обороны Российской Федерации по согласованию с Министерством образования и науки Российской Федерации.

Основной отбор проводится в целях:

  • оценки уровня физической подготовленности (оценка физической подготовленности проводится по трем упражнениям, характеризующим различные физические качества (сила, быстрота, выносливость); нормативы должны соответствовать нормативам по физической подготовке для кандидатов, поступающих в высшие военные учебные заведения);

  • изучения результатов предварительного отбора кандидатов;

  • изучения текущей успеваемости;

  • оценки степени мотивации к военной службе.

Гражданин, прошедший конкурсный отбор, на основании решения конкурсной комиссии заключает договор и приказом ректора высшего учебного заведения допускается к военной подготовке.

Не допускаются к конкурсному отбору граждане, которые:
  • не явились для прохождения медицинского освидетельствования и (или) профессионального психологического отбора;

  • по результатам медицинского освидетельствования и (или) профессионального психологического отбора признаны ограниченно годными к военной службе или временно не годными к военной службе или отнесены к четвертой категории профессиональной пригодности;

  • своевременно не представили в военный учебный центр результаты медицинского освидетельствования и (или) профессионального психологического отбора;

  • имеют академическую задолженность.


Оценка физической подготовленности проводится специалистами по физическому воспитанию и спорту образовательной организации в соответствии с нормативами, установленными Министерством обороны для кандидатов, поступающих в военные образовательные организации высшего образования. Оценка физической подготовленности осуществляется по стобалльной шкале.

 

Оценка текущей успеваемости осуществляется конкурсной комиссией на основании сведений о текущей успеваемости, представленных образовательной организацией. Оценка текущей успеваемости осуществляется по 100-бальной шкале.

Результаты этапов конкурсного отбора в срок, установленный образовательной организацией, доводятся до сведения граждан, принимавших участие в конкурсном отборе, и могут быть обжалованы гражданином в день объявления. Жалоба рассматривается конкурсной комиссией в день ее поступления.

Результаты конкурсного отбора, а также список граждан, не допущенных к конкурсному отбору, заносятся в соответствующие разделы протокола конкурсного отбора граждан, изъявивших желание пройти обучение по программам подготовки запаса, отдельно по каждой военно-учетной специальности

По результатам конкурсного отбора конкурсной комиссией принимается решение рекомендовать граждан, прошедших конкурсный отбор для допуска к обучению по программам подготовки запаса, в количестве, установленном Министерством обороны по каждой военно-учетной специальности. Решение конкурсной комиссии обжалованию не подлежит.

Граждане, рекомендованные конкурсной комиссией для допуска к обучению по программам подготовки запаса, заключают с Министерством обороны договор об обучении в военном учебном центре по программам подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин запаса либо солдат, матросов запаса и приказом ректора допускаются к военной подготовке.

   

Перечень документов для участия в конкурсном отборе (прилагаются к заявлению):

  • Заявление на имя ректора СевГУ.

  • Копия документа, подтверждающего личность и гражданство (паспорт, стр. 2,3,5,6).

  • Копия свидетельства о рождении.

  • Автобиография (рукописная + печатная).

  • Фото без головного убора, черно-белое, без уголка 4,5 х 6 см – 3 шт.

  • При себе иметь приписное удостоверение (для отслуживших – военный билет) и студенческий билет.

Военно-учетные специальности

  1. Эксплуатация и ремонт дизельных энергетических установок надводных кораблей.

  2. Эксплуатация и ремонт электроэнергетических систем надводных кораблей.

  3. Ведение поисковых, аварийно-спасательных, подъемных и водолазных работ.

  4. Стрелковые командир отделения.

  5. Гранатометные (гранатометчик ручных противотанковых гранатометов).

Порядок обучения граждан

Порядок обучения граждан в военных учебных центрах регулирует:

– разработку программ военной подготовки по военно-учетным специальностям (далее - программы военной подготовки);

– организацию учебной и методической работы, а также воспитательной (военно-политической) работы;

– проведение учебных сборов (стажировок) граждан, проходящих обучение по программам военной подготовки;

– проведение итоговой аттестации граждан, завершивших обучение по программам военной подготовки.

Обучение граждан в военных учебных центрах проводится по военно-учетным специальностям в соответствии с программами военной подготовки.

Федеральные государственные стандарты, определенные квалификационными требованиями, для обучения по программам военной подготовки по военно-учетным специальностям:

Эксплуатация и ремонт дизельных энергетических установок надводных кораблей:

Программы бакалавриата

03.03.02

Физика

09.03.04

Программная инженерия

11.03.01

Радиотехника

11.03.03

Конструирование и технология электронных средств

11.03.02

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

11.03.04

Электроника и наноэлектроника

12.03.01

Приборостроение

13.03.02

Электроэнергетика и электротехника

14.03.01

Ядерная энергетика и теплофизика

15.03.04

Автоматизация технологических процессов и производств

15.03.05

Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств

15.03.06

Мехатроника и робототехника

16.03.03

Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения

23.03.03

Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

26.03.02

Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры

27.03.04

Управление в технических системах

Программы магистратуры

03.04.02

Физика

09.04.04

Программная инженерия

11.04.01

Радиотехника

11.04.02

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

11.04.04

Электроника и наноэлектроника

12.04.01

Приборостроение

13.04.02

Электроэнергетика и электротехника

15.04.04

Автоматизация технологических процессов и производств

15.04.05

Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств

15.04.06

Мехатроника и робототехника

17.04.01

Корабельное вооружение

23.04.03

Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

26.04.02

Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры

27.04.04

Управление в технических системах

Программы специалитета

11.05.01

Радиоэлектронные системы и комплексы

14.05.02

Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг

18.05.02

Химическая технология материалов современной энергетики

26.05.01

Проектирование и постройка кораблей, судов и объектов океанотехники

26.05.05

Судовождение

26.05.06

Эксплуатация судовых энергетических установок

26.05.07

Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики

Эксплуатация и ремонт электроэнергетических систем надводных кораблей:

Программы бакалавриата

03.03.02

Физика

09.03.04

Программная инженерия

11.03.01

Радиотехника

11.03.02

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

11.03.03

Конструирование и технология электронных средств

11.03.04

Электроника и наноэлектроника

12.03.01

Приборостроение

13.03.02

Электроэнергетика и электротехника

14.03.01

Ядерная энергетика и теплофизика

15.03.04

Автоматизация технологических процессов и производств

15.03.05

Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств

15.03.06

Мехатроника и робототехника

16.03.03

Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения

23.03.03

Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

26.03.02

Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры

27.03.04

Управление в технических системах

Программы магистратуры

03.04.02

Физика

09.04.04

Программная инженерия

11.04.01

Радиотехника

11.04.02

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

11.04.04

Электроника и наноэлектроника

12.04.01

Приборостроение

13.04.02

Электроэнергетика и электротехника

15.04.04

Автоматизация технологических процессов и производств

15.04.05

Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств

15.04.06

Мехатроника и робототехника

17.04.01

Корабельное вооружение

23.04.03

Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

26.04.02

Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры

27.04.04

Управление в технических системах

Программы специалитета

11.05.01

Радиоэлектронные системы и комплексы

14.05.02

Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг

18.05.02

Химическая технология материалов современной энергетики

26.05.01

Проектирование и постройка кораблей, судов и объектов океанотехники

26.05.05

Судовождение

26.05.06

Эксплуатация судовых энергетических установок

26.05.07

Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики

Ведение поисковых, аварийно-спасательных, подъемных и водолазных работ:

Программы бакалавриата

03.03.02

Физика

09.03.01

Информатика и вычислительная техника

09.03.02

Информационные системы и технологии

09.03.03

Прикладная информатика

09.03.04

Программная инженерия

10.03.01

Информационная безопасность

11.03.01

Радиотехника

11.03.02

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

11.03.03

Конструирование и технология электронных средств

11.03.04

Электроника и наноэлектроника

12.03.01

Приборостроение

13.03.02

Электроэнергетика и электротехника

14.03.01

Ядерная энергетика и теплофизика

15.03.04

Автоматизация технологических процессов и производств

15.03.05

Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств

15.03.06

Мехатроника и робототехника

16.03.03

Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения

23.03.03

Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

26.03.02

Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры

27.03.04

Управление в технических системах

Программы магистратуры

03.04.02

Физика

09.04.01

Информатика и вычислительная техника

09.04.02

Информационные системы и технологии

09.04.03

Прикладная информатика

09.04.04

Программная инженерия

10.04.01

Информационная безопасность

11.04.01

Радиотехника

11.04.02

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

11.04.04

Электроника и наноэлектроника

12.04.01

Приборостроение

13.04.02

Электроэнергетика и электротехника

15.04.04

Автоматизация технологических процессов и производств

15.04.05

Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств

15.04.06

Мехатроника и робототехника

17.04.01

Корабельное вооружение

23.04.03

Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

26.04.02

Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры

27.04.04

Управление в технических системах

Программы специалитета

11.05.01

Радиоэлектронные системы и комплексы

14.05.02

Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг

18.05.02

Химическая технология материалов современной энергетики

26.05.01

Проектирование и постройка кораблей, судов и объектов океанотехники

26.05.05

Судовождение

26.05.06

Эксплуатация судовых энергетических установок

26.05.07

Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики

Стрелковые командир отделения:

Программы бакалавриата

05.03.06

Экология и природопользование

07.03.01

Архитектура

08.03.01

Строительство

09.03.01

Информатика и вычислительная техника

09.03.02

Информационные системы и технологии

09.03.03

Прикладная информатика

10.03.01

Информационная безопасность

11.03.02

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

12.03.04

Биотехнические системы и технологии

18.03.01

Химическая технология

19.03.04

Технология продукции и организация общественного питания

20.03.01

Техносферная безопасность

20.03.02

Природообустройство и водопользование

21.03.02

Землеустройство и кадастры

23.03.01

Технология транспортных процессов

27.03.01

Стандартизация и метрология

35.03.05

Садоводство

37.03.01

Психология

38.03.01

Экономика

38.03.02

Менеджмент

38.03.04

Государственное и муниципальное управление

39.03.01

Социология

40.03.01

Юриспруденция

41.03.04

Политология

42.03.01

Реклама и связи с общественностью

42.03.02

Журналистика

43.03.02

Туризм

43.03.03

Гостиничное дело

44.03.01

Педагогическое образование

44.03.05

Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

45.03.01

Филология

45.03.02

Лингвистика

46.03.01

История

54.03.01

Дизайн

49.03.03

Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм

Программы специалитета

10.05.01

Компьютерная безопасность

37.05.02

Психология служебной деятельности

45.05.01

Перевод и переводоведение

Гранатометные (гранатометчик ручных противотанковых гранатометов):

Программы бакалавриата

05.03.06

Экология и природопользование

07.03.01

Архитектура

08.03.01

Строительство

09.03.01

Информатика и вычислительная техника

09.03.02

Информационные системы и технологии

09.03.03

Прикладная информатика

10.03.01

Информационная безопасность

11.03.02

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

12.03.04

Биотехнические системы и технологии

18.03.01

Химическая технология

19.03.04

Технология продукции и организация общественного питания

20.03.01

Техносферная безопасность

20.03.02

Природообустройство и водопользование

21.03.02

Землеустройство и кадастры

23.03.01

Технология транспортных процессов

27.03.01

Стандартизация и метрология

35.03.05

Садоводство

37.03.01

Психология

38.03.01

Экономика

38.03.02

Менеджмент

38.03.04

Государственное и муниципальное управление

39.03.01

Социология

40.03.01

Юриспруденция

41.03.04

Политология

42.03.01

Реклама и связи с общественностью

42.03.02

Журналистика

43.03.02

Туризм

43.03.03

Гостиничное дело

44.03.01

Педагогическое образование

44.03.05

Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

45.03.01

Филология

45.03.02

Лингвистика

46.03.01

История

54.03.01

Дизайн

49.03.03

Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм

Программы специалитета

10.05.01

Компьютерная безопасность

37.05.02

Психология служебной деятельности

45.05.01

Перевод и переводоведение



{{item.SECTION.NAME}}

{{item.COUNTER}}
Загрузить еще
Кнопка наверх