О СевГУ

Севастопольский государственный университет (СевГУ) — один из крупнейших научно-образовательных центров юга России и крупнейшее высшее учебное заведение Севастополя.

ОБУЧАЮЩИХСЯ
АСПИРАНТА
РАБОТНИК
ДОКТОРОВ И КАНДИДАТОВ НАУК
СОЗДАНИЕ УНИВЕРСИТЕТА

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2014 года № 1988-р был создан ФГБОУ ВО «Севастопольский государственный университет» (далее – Университет, СевГУ) с использованием в качестве базы для его создания и развития следующих образовательных организаций (их структурных подразделений):
  • Государственное высшее учебное заведение «Севастопольский национальный технический университет»;
  • Севастопольский национальный университет ядерной энергетики и промышленности;
  • Севастопольский городской гуманитарный университет;
  • Севастопольский факультет морского транспорта;
  • Государственная казенная профессиональная образовательная организация «Севастопольский морской колледж»;
  • Учебно-консультационный пункт;
  • Севастопольский экономико-технологический факультет.
Университет ведет подготовку специалистов по широкому перечню, технических, гуманитарных, естественно-научных направлений для промышленности, образования и науки.

СевГУ готовит профессионалов по более чем ста специальностям в таких областях, как атомная энергетика и промышленность, приборостроение, машиностроение, автомобилестроение, кораблестроение, радиотехника, электроника и наноэлектроника, физика, информационная безопасность, педагогика, лингвистика, филология, история, психология, юриспруденция, экономика.

ИНСТИТУТОВ
КАФЕДРЫ
НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ
РАБОТНИКОВ
НАУЧНЫХ ЦЕНТРОВ И
ЛАБОРАТОРИЙ

В структуру университета входят 12 институтов, колледж и лицей-предуниверсарий:

• Политехнический институт;
  • Институт информационных технологий;
  • Морской институт;
  • Институт финансов, экономики и управления;
  • Гуманитарно-педагогический институт;
  • Институт ядерной энергии и промышленности;
  • Юридический институт;
  • Институт радиоэлектроники и управления в технических системах,
  • Институт общественных наук и международных отношений,
  • Институт развития города,
  • Институт перспективных исследований;
  • Институт дополнительного профессионального образования;
  • Морской колледж;
  • Лицей-предуниверсарий.
На базе университета создан Военный учебный центр (прежнее название — военная кафедра).

Университет является организацией, эксплуатирующей исследовательские ядерные установки (Исследовательский ядерный реактор ИР-100).
В структуре университета 81 кафедра, более 60 научно-образовательных, экспериментальных, исследовательских, а также учебных центров и лабораторий.

210ТЫС.М²
ПЛОЩАДЬ ЗДАНИЙ
ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ
113га
ПЛОЩАДЬ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
3,19МЛРД. РУБ.
БЮДЖЕТ УНИВЕРСИТЕТА
 В 2022 (ПЛАН)

РЕКТОР

Ellipse 25.png             Нечаев Владимир Дмитриевич (род. 20 декабря 1972 г. Суджа, Курская обл.) — доктор политических наук. Окончил Курский государственный педагогический университет с красным дипломом 23.06.1995 г. В 2008 г. защитил докторскую диссертацию в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова на соискание степени доктора политических наук.
  • 2009–2015 гг. — ректор Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова.
  • 2015–2017 гг. — первый проректор ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет».
  • С 28 марта 2017 г. — исполняющий обязанности ректора Севастопольского государственного университета.
  • С 26 декабря 2018 г. — ректор Севастопольского государственного университета.
  • Председатель Севастопольского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание»

Кнопка наверх