Базовая кафедра «Виноградарство и виноделие «Магарач»

Базовая кафедра "Виноградарство и виноделие "Магарач" создана на базе Всероссийского национального научно-исследовательского института виноградарства и виноделия «Магарач» РАН» (ФГБУН "ВННИИВиВ "Магарач" РАН", г. Ялта, Республика Крым, http://magarach-institut.ru).

Институт "Магарач" – это старейший отечественный научный центр, насчитывающий почти 200-летнюю историю! На сегодняшний день "Магарач", находящийся в ведении Российской академии наук, имеет свои традиции, научные школы и охватывает полный спектр научно-исследовательских работ в области виноградарства и виноделия. Помимо фундаментальных и прикладных исследований, научные сотрудники проводят курсы повышения квалификации для специалистов отрасли.

Задача базовой кафедры - углубленная профессиональная подготовка студентов кафедры "Агротехнологии" (Бакалавриат: 35.03.05 Садоводство, профиль «Виноградарство и виноделие» и Магистратура: 38.04.02 Менеджмент, профиль «Управление виноградарским и винодельческим предприятием»).

Сотрудники кафедры участвуют в учебном процессе: ведут лекционные и семинарские занятия, мастер-классы, руководят практиками, дипломными и курсовыми работами, а также привлекают студентов к выполнению исследовательских работ.

Студенты могут пообщаться с учеными, а также принять участие в научно-исследовательской работе в различных направлениях: молекулярно-генетических исследования; генеративная и клоновая селекция винограда; агротехнологии возделывания винограда и его защиты от вредителей и болезней; органическое виноградарство и агроэкология; технологии вин, коньяков, микробиология и энохимия (химия вина), а также получение функциональных продуктов переработки винограда. Особое внимание уделяется практической подготовке будущих специалистов виноградо-винодельческой отрасли по органолептическому анализу вин.

Ключевым результатом взаимодействия науки и образования являются актуальные знания студентов и освоенные новейшие практические наработки по возделыванию столового и технического винограда, производству винодельческой продукции и контролю её качества, что является очень актуальным при подготовке высокопрофессиональных кадров.

Наука:

• результаты научно-исследовательской работы сотрудников кафедры регулярно публикуются в отечественных и зарубежных рецензируемых журналах;

• студенты имеют возможность участвовать в научных проектах по различным стратегически значимым направлениям на базе Института "Магарач".

Профильные дисциплины:

• технологии производства винограда;

• технологии производства винодельческой продукции;

• химия и микробиология вина

• контроль и управление качеством вин

Практика для студентов:

Студенты проходят практическую подготовку на базе ФГБУН «Всероссийский национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач» РАН».

Заведующий базовой кафедрой - Гниломедова Нонна Владимировна, кандидат технических наук, доцент; ведущий научный сотрудник лаборатории химии и биохимии вина ФГБУН "ВННИИВиВ "Магарач" РАН".

Жизнь института

ИОТ и ДО. Самоопределение обучающихся

Зачем студентам дисциплина «Технологии личностного роста» (ТЛР)? Как ощущает себя в роли студента бывший школьник? Появилось ли у первокурсников более четкое понимание будущего? Для чего в университете тьюторы?

63
На хакатоне по блокчейну команды технарей-подрядчиков решали кейсы заказчиков из акселератора «Забава»

В точке кипения СевГУ прошел хакатон «Блокчейн-технологии и WEB 3.0». Конкурс длился 24 часа и был напрямую связан с деятельностью акселератора «Забава», который организовали и курируют индустриальные партнеры вуза – компания IT-Крым.

59
Команда архитекторов СевГУ рассказала о проекте-победителе «Зодчества-2022»

В Севастополь вернулась команда архитекторов, которые взяли приз фестиваля «Зодчество-2022» в Москве. Союз архитекторов России отметил, что Севастополь развивается гармонично и согласно своей истории. Подробно о проекте-победителе и где ещё можно увидеть работы местных специалистов? Репортаж Евгении Квашниной.

206
Молодёжный фестиваль UniFest прошёл в Севастополе

В Севастопольском госуниверситете прошел молодёжный фестиваль UniFest «Время карьеры» 3.0, который собрал более 6000 студентов, школьников и представителей активной молодёжи города.

634
В СевГУ создали Ассоциацию выпускников

8 октября в рамках Молодёжного фестиваля UniFest «Время карьеры» 3.0 состоялось первое учредительное собрание Ассоциации выпускников Севастопольского государственного университета, главной задачей которого является объединение всех выпускников университета в единое сообщество.

352
Загрузить еще