Адрес кафедры:

г. Севастополь, ул. Университетская, 33, ауд. Б-601

Контакты кафедры

По вопросам о кафедре "История"

+7 (8692) 41-77-41 доб.1092

каб. № Б-601, ул. Университетская, 33

Кафедра «История»

Миссия кафедры: подготовка высококвалифицированных конкурентноспособных кадров в области исторических наук на основе эффективной организации и проведения учебной, методической, научной и воспитательной работы.

Сферы профессиональной деятельности выпускника:
  • научный сотрудник исследовательских институтов и архивов, музеев, библиотек;
  • специалист по историко-культурному и познавательному туризму;
  • преподаватель истории и обществознания в общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведениях;
  • эксперт и аналитик общественных и государственных организаций информационно-аналитического профиля;
  • государственный и муниципальный служащий;
  • работник СМИ.
Научные исследования кафедры затрагивают следующую проблематику:

• историческое регионоведение и археология: античная, библейская и византийская археология;
  • политические, экономические, культурные связи России и Византии, Турции, европейских, славянских и арабских стран Черноморско-Средиземноморского региона;
  • история Крыма и Севастополя в контексте отечественной и мировой истории;
  • роль южного форпоста России — Севастополя и Крыма — в качестве центрального звена сотрудничества славянских и других народов Евразии с народами Средиземноморья.
  Этапы развития кафедры:
  • 2015–2018 – в составе объединенной кафедры «Исторические, философские и социальные науки»: аккредитация бакалавриата и лицензирование магистратуры;
  • 2018–образование кафедры «История»;
  • 2018 – по настоящее время – реализация стратегических целей и задач развития кафедры, реализация подготовки бакалавров по направлению подготовки 46.03.01 История (профили История; Цивилизационные процессы в Большом Средиземноморье) и магистров – 46.04.01 История (профили Морская археология; Археология и охрана объектов историко-культурного наследия).
Заведующий кафедрой — Бойцова Елена Евгеньевна.

Бойцова Елена Евгеньевна — автор более 50 научных трудов, изданных в известных научных изданиях России, Украины, международных издательствах, в том числе пяти монографий, приняла участие в работе авторского коллектива трехтомной коллективной монографии «История Севастополя», вышедшей в 2021 году под общей редакцией директора Института российской истории РАН Ю.А. Петрова и сенатора Российской Федерации Е. Б. Алтабаевой.

Участник реализации нескольких проектов фонда «История Отечества», в том числе стала членом оргкомитета и инициатором проведения Международной конференции Потемкинские чтения в 2016 – 2021 гг.

Награждена Почетной грамотой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации за заслуги в сфере образования, а также за многолетний добросовестный труд.

Бойцова Елена Евгеньевна

Вакулова Татьяна Владимировна

степень: кандидат политических наук

Партнеры кафедры:
  • ФГБУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический»;
  • ФГБУК «Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя»;
  • ГКУ «Архив города Севастополя»;
  • ФГБУН Институт Истории Материальной Культуры РАН;
  • ФГБУН Институт востоковедения РАН;
  • Институт славяноведения и балканистики РАН;
  • Институт археологии Крыма РАН;
  • МИМК «35-я береговая батарея»;
  • ФГБУН Институт археологии РАН;
  • ФГБУК «Государственный Эрмитаж».

Жизнь института

Бомбический финал КВН прошел в СевГУ

Финальная игра студенческой лиги КВН прошла в СевГУ. На сцене искрометно шутили семь команд институтов: ИОНМО («Коза ностра»), ИИТ («И тутс и тамс»), Политехнического института («Большой питон») и ИРГ («Ничего личного»), а также сборная первокурсников из ИРиИТС («СССР»), сборная команда СевГУ («Клан Тайган») и сборная сотрудников вуза («Нечай втроем»). Участники состязались в конкурсах «Приветствие» и «Ситуация-импровизация».

105
Конкурс на получение грантов "Проведение инициативных исследований молодыми учеными"

Российский научный фонд объявляет об открытом публичном конкурсе на получение грантов по мероприятию "Проведение инициативных исследований молодыми учеными"

75
Творческий конкурс «Созвездие талантов» прошёл в Морском колледже СевГУ

В Морском колледже СевГУ прошел творческий конкурс «Созвездие талантов», поддержать участников пришли ребята – учащиеся колледжа, и преподаватели.

179
Реализацию нацпроекта «Образование» обсудили на коллегии Департамента образования и науки Севастополя в СевГУ

Коллегия Департамента образования и науки города Севастополя проходит в СевГУ. Речь идет о развитии системы образования в Севастополе в рамках национального проекта «Образование».

192
Семинар по игровым технологиям в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников

В ГБУ города Севастополя «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Созвездие» прошел практико-ориентированный семинар «Использование современных игровых технологий в нравственно-патриотическом воспитании старших дошкольников». Для участия в мероприятии были приглашены и студенты профиля «Дошкольное образование» Гуманитарно-педагогического института.

107
Загрузить еще