Адрес кафедры:

г. Севастополь, ул. Университетская, 33, ауд. Б-601

Контакты кафедры

По вопросам о кафедре "История"

+7 (8692) 41-77-41 доб.1092

каб. № Б-601, ул. Университетская, 33

Кафедра «История»

Миссия кафедры: подготовка высококвалифицированных конкурентноспособных кадров в области исторических наук на основе эффективной организации и проведения учебной, методической, научной и воспитательной работы.

Сферы профессиональной деятельности выпускника:
  • научный сотрудник исследовательских институтов и архивов, музеев, библиотек;
  • специалист по историко-культурному и познавательному туризму;
  • преподаватель истории и обществознания в общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведениях;
  • эксперт и аналитик общественных и государственных организаций информационно-аналитического профиля;
  • государственный и муниципальный служащий;
  • работник СМИ.
Научные исследования кафедры затрагивают следующую проблематику:

• историческое регионоведение и археология: античная, библейская и византийская археология;
  • политические, экономические, культурные связи России и Византии, Турции, европейских, славянских и арабских стран Черноморско-Средиземноморского региона;
  • история Крыма и Севастополя в контексте отечественной и мировой истории;
  • роль южного форпоста России — Севастополя и Крыма — в качестве центрального звена сотрудничества славянских и других народов Евразии с народами Средиземноморья.
  Этапы развития кафедры:
  • 2015–2018 – в составе объединенной кафедры «Исторические, философские и социальные науки»: аккредитация бакалавриата и лицензирование магистратуры;
  • 2018–образование кафедры «История»;
  • 2018 – по настоящее время – реализация стратегических целей и задач развития кафедры, реализация подготовки бакалавров по направлению подготовки 46.03.01 История (профили История; Цивилизационные процессы в Большом Средиземноморье) и магистров – 46.04.01 История (профили Морская археология; Археология и охрана объектов историко-культурного наследия).
Заведующий кафедрой — Бойцова Елена Евгеньевна.

Бойцова Елена Евгеньевна — автор более 50 научных трудов, изданных в известных научных изданиях России, Украины, международных издательствах, в том числе пяти монографий, приняла участие в работе авторского коллектива трехтомной коллективной монографии «История Севастополя», вышедшей в 2021 году под общей редакцией директора Института российской истории РАН Ю.А. Петрова и сенатора Российской Федерации Е. Б. Алтабаевой.

Участник реализации нескольких проектов фонда «История Отечества», в том числе стала членом оргкомитета и инициатором проведения Международной конференции Потемкинские чтения в 2016 – 2021 гг.

Награждена Почетной грамотой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации за заслуги в сфере образования, а также за многолетний добросовестный труд.

Бойцова Елена Евгеньевна

звание: профессор

степень: доктор исторических наук

Партнеры кафедры:
  • ФГБУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический»;
  • ФГБУК «Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя»;
  • ГКУ «Архив города Севастополя»;
  • ФГБУН Институт Истории Материальной Культуры РАН;
  • ФГБУН Институт востоковедения РАН;
  • Институт славяноведения и балканистики РАН;
  • Институт археологии Крыма РАН;
  • МИМК «35-я береговая батарея»;
  • ФГБУН Институт археологии РАН;
  • ФГБУК «Государственный Эрмитаж».

Жизнь института

ИОТ и ДО. Самоопределение обучающихся

Зачем студентам дисциплина «Технологии личностного роста» (ТЛР)? Как ощущает себя в роли студента бывший школьник? Появилось ли у первокурсников более четкое понимание будущего? Для чего в университете тьюторы?

47
На хакатоне по блокчейну команды технарей-подрядчиков решали кейсы заказчиков из акселератора «Забава»

В точке кипения СевГУ прошел хакатон «Блокчейн-технологии и WEB 3.0». Конкурс длился 24 часа и был напрямую связан с деятельностью акселератора «Забава», который организовали и курируют индустриальные партнеры вуза – компания IT-Крым.

50
Команда архитекторов СевГУ рассказала о проекте-победителе «Зодчества-2022»

В Севастополь вернулась команда архитекторов, которые взяли приз фестиваля «Зодчество-2022» в Москве. Союз архитекторов России отметил, что Севастополь развивается гармонично и согласно своей истории. Подробно о проекте-победителе и где ещё можно увидеть работы местных специалистов? Репортаж Евгении Квашниной.

206
Молодёжный фестиваль UniFest прошёл в Севастополе

В Севастопольском госуниверситете прошел молодёжный фестиваль UniFest «Время карьеры» 3.0, который собрал более 6000 студентов, школьников и представителей активной молодёжи города.

634
В СевГУ создали Ассоциацию выпускников

8 октября в рамках Молодёжного фестиваля UniFest «Время карьеры» 3.0 состоялось первое учредительное собрание Ассоциации выпускников Севастопольского государственного университета, главной задачей которого является объединение всех выпускников университета в единое сообщество.

352
Загрузить еще