46.04.01 История. Профиль: Музеефикация объектов археологического наследия

Есть, на конкурсной основе

вступительных испытаний
Смотреть все программы
Бюджетные места на очной форме обучения
  • Общий конкурс: —
  • Основные места: —
  • Особая квота: —
  • Целевая квота: —
  • Специальная квота: —
Мест по договорам
  • Очная форма: —
  • Очно-заочная форма: —
  • Заочная форма: —
Стоимость обучения на договорной основе
  • Очная форма: —
  • Очно-заочная: —
  • Заочная форма: —

Стоимость обучения указана за 2022 год

Уникальность программы / преимущества
Впервые в магистерской программе изучаются модули, направленные на подготовку не только к изучению историко-археологического наследия, но и методам его музеефикации. Значительное внимание уделяется формированию компетенций по использованию цифровых технологий в истории, археологии и музейном деле.

Совет абитуриенту

Для успешной учебы абитуриент должен иметь знания по всеобщей истории и  истории России, следует обратить внимание на анализ историко-культурного наследия Северного Причерноморья.

Самое важное о направлении подготовки
Описание программы
Осуществляется подготовка специалистов по истории, археологии и музеефикации памятников историко-культурного наследия с учетом требований федеральных государственных образовательных и профессиональных стандартов.

• ключевые направления, методологию и методы научных исследований в истории, археологии, музеологии

• особенности музеефикации и охраны археологического историко-культурного наследия России,

• историю музейного дела и основные направления музейной деятельности,

• историко-культурное наследие Древней Греции и Рима, Византии и европейского Средневековья,

• научно-исследовательскую работу, учебную и производственную практики

Магистранты приобретают компетенции в изучении, музеефикации и охране памятников историко-культурного наследия, экспертной и научно-исследовательской деятельности.
Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу магистратуры, включает работу в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, профильных научных институтах и других научно-исследовательских институтах, архивах, музеях, других организациях и учреждениях культуры, в экспертно-аналитических центрах, общественных и государственных организациях информационно-аналитического профиля, в средствах массовой информации (далее - СМИ) (включая электронные), органах государственной власти и органах местного самоуправления, в туристическо-экскурсионных организациях.
  • Практики и стажировки проходят на базе федеральных музейных, образовательных и научных организаций-партнеров.
  • Научно-исследовательская работа
  • Производственная практика по получению первичных профессиональных умений и опыта
  • Преддипломная практика
  • Научно-исследовательская работа
  • Учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков научно-исследовательской деятельности

Отзывы выпускников

Магистратура по позволила мне получить новые компетенции в практических исследованиях объектов подводного культурного наследия. Университет имеет новейшее оборудование, которое магистранты могли освоить во время обучения. Преподавательский состав отличается практикующими специалистами.

Копейкин Михаил

Партнеры программы

Остались вопросы?

Выберите наиболее удобный способ связи

Мы обязательно с вами свяжемся!

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
ЧАТ С КОНСУЛЬТАНТОМ