Среда, 03 Февраля 2021 15:38

СевГУ будет сотрудничать с Сирийским виртуальным университетом

Проректор по стратегическим коммуникациям Севастопольского госуниверситета Иван Кусов встретился с советником ректора Сирийского виртуального университета, экс-министром образования Сирии Хассаном Рише и ректором Сирийского виртуального университета Кхалилом Аджами. Речь шла о реализации совместных образовательных программ в сетевой форме.

Стороны обсудили детали и планируют подписать договор о сотрудничестве.

«Для нас было бы интересно развивать сотрудничество, перенимать опыт, сделать совместные программы по перспективным направлениям подготовки сирийских специалистов», - отметил Иван Кусов.

Прежде всего планируется программа для обучения сирийцев русскому языку как иностранному на уровне бакалавриата и магистратуры.

«Русский язык не так сильно распространен в мире, поэтому для того, чтобы распространить совместные программы очень важно уделять внимание изучению языка. У нас есть много хороших программ на иностранных языках. Моя идея начать с программы по изучению русского языка», — сказал Кхалил Аджами.

Справочно: Сирийский виртуальный университет является первым полностью открытым высшим образовательным учреждением Сирии, которое реализует свои программы посредством Интернета. Сирийский виртуальный университет известен не только в арабском мире, но и в Европе, и в России. Учебный процесс в университете проходит дистанционно. Образовательные программы университета переведены на разные языки и востребованы не только в Сирии, но и по всему миру. Вуз входит в пятерку крупнейших университетов Сирии.