Среда, 03 Июня 2015 03:00

Новые олимпионики СевГУ

Студенты СевГУ Александр Иваненко и Дмитрий Донцов вернулись из Санкт-Петербурга с финальных соревнований  VIII международной олимпиады «IT-Планета 2014/15» -  одного из самых масштабных российских соревнований в области  информационных технологий IТ.  Два призовых места — заслуженный итог многоэтапного пути, который прошли ребята.

Профильная олимпиада «IT-Планета 2014/15» направлена на сближение бизнес-структур и высшей школы с целью повышения качества IТ-образования.  Организаторами конкурсов выступили возможные работодатели, среди которых компании AT ConsultingCiscoD-LinkHuaweiInterSystemsOracleSAPГНУ/ЛинуксцентрСКБКонтур. Программа  олимпиады включала в себя соревновательные, образовательные и культурные мероприятия. В рамках отдельной секции представители вендоров-партнёров олимпиады презентовали свои академические программы. Участники секции узнали об обширных образовательных возможностях, доступных на льготных условиях учебным заведениям, студентам и преподавателям.

В отборочных  этапах Александр и Дмитрий обошли более  11 000 студентов и молодых специалистов из 12 стран мира, в финальных состязаниях  они встретились  с тремя сотнями участников из   России, Украины, Беларуси и Казахстана.  Александр Иваненко и Дмитрий Донцов стали двумя из 48 победителей, соревновавшихся в 16 конкурсах. Победные третьи места им принес международный конкурс  по программированию роботов  (Roborace) и всероссийский конкурс проектов.

На разработку проекта - робота по имени КРИС-1 (Creative robot in Sevastopol) - у ребят ушло без малого полгода.  КРИС был создан  для того, чтобы студенты и школьники постигали азы программирования техники. На самом деле у него не два, а четыре создателя: в его проектировании Александру и Дмитрию помогали заведующий кафедрой Алексей Кабанов и аспирант Иван Липко.

Для конкурса Roborace - прохождение дистанции — организаторы предоставили участникам одинаковых роботов. Как и в любых гонках, победа зависела от искусства управления, подкрепленного правильной тактикой.

Время олимпиады пришлось на празднование Дня Санкт-Петербурга, и участникам  олимпиады было предложено познакомиться с северной столицей через квест, в котором команды выполняли  нестандартные творческие задания в различных исторических местах города. Организованной  автобусно-теплоходной экскурсии севастопольцы предпочли  маршрут, предложенный питерскими  друзьями, и это понятно  — впечатления, полученные таким образом, не заменит ни один гид.