Суббота, 02 Ноября 2019 10:55

Инжиниринговый центр СевГУ будет участвовать в создании высокотехнологичного производства направления Аэронет

Севастопольский государственный университет примет участие в создании высокотехнологичного производства компонентов гибкой модульной сенсорно-коммуникационной платформы для бортовых систем воздушного судна.

Специалисты «Инжинирингового центра» СевГУ будут отвечать за коммуникационный модуль (проводные и беспроводные элементы) платформы. Основной исполнитель проекта — БГТУ «Военмех» им. Д. Ф. Устинова (Санкт-Петербург). Заказчик — ЗАО «Абрис» — ведущий производитель авиационной сенсорики.

«Государство ориентировано на то, чтобы предприятия строили новые высокотехнологичные производства по утвержденными направлениями развития и чтобы для проведения научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы (НИОКР) привлекались вузы. В результате такого сотрудничества предприятие получает бесплатный НИОКР, а вуз — опыт работы с проектом по тем направлениям, которые развивает государство. Заказчик же обязуется в течение пяти лет произвести и продать высокотехнологичные продукты на сумму в пять раз превышающую стоимость разработки», — рассказал директор Института национальной технологической инициативы СевГУ Сергей Дудников.

Направление проекта — связанность территорий Российской Федерации за счет создания интеллектуальных транспортных телекоммуникационных систем. Выбор исполнителя прошел на конкурсной основе, заявки на конкурс подали несколько сотен университетов.

«Институт национальной технологической инициативы участвует в таком конкурсе впервые. Сейчас в дополнение к уже функционирующим направлениями Института НТИ „Энерджинет“, „Маринет“ и „Технет“ мы открываем новое направление „Аэронет“, в рамках которого и будет идти работа», — рассказал Дудников.