Вторник, 19 Ноября 2019 17:08

Архитектор Версальской высшей школы ландшафтного искусства провел мастер-класс в СевГУ

Уникальный мастер-класс по ландшафтному скетчингу с Клодом Паске, опытным преподавателем рисунка Версальской школы ландшафтного искусства, известным французским ландшафтным архитектором, прошел в Институте развития города СевГУ.

Он познакомил ребят со своими работами, рассказал первокурсникам направлений «Архитектура» и «Дизайн» о манере штриха, направлении рисунка, выборе цветовой палитры, работе с перспективой. Главное кредо Клода — уважение к собственному графическому почерку каждого ученика.

Архитектор приехал в Крым с целью поддержать университет и наладить сотрудничество.

«Клод не только даст студентам мастер-класс по пейзажной живописи, но в дальнейшем планирует сотрудничать с нами, чтобы ребята потихонечку выходили на мировой уровень и имели представление о хорошей мировой школе в области пейзажного рисунка и живописи», — рассказала руководитель департамента архитектуры, строительства и урбанистики Института развития города СевГУ Элина Красильникова.

В дальнейшем Клод планирует сотрудничать с вузом в области ландшафтного дизайна в крупных проектах. Это прежде всего ботанический сад, который планируют создать в севастопольской Голландии на территории университета.

«Ректор СевГУ Владимир Нечаев предложил Клоду участвовать в этом проекте, потому что хочет сделать не просто ботанический сад, но тот, который имел бы свое лицо, был основан на принципах дендратеки. Для того чтобы там можно было познакомиться с растениями, чтобы было нескучно, должен быть сценарий ботанического сада. Поставлена задача сделать уникальный ботсад. Естественно, нам надо сохранить историческую идентичность», — рассказала Красильникова.

Клод Паске отметил, что хотел бы реализовать подобный проект в университете.

«Я надеюсь на большое сотрудничество, взаимный обмен мнениями и идеями. Мы европейцы, и у нас есть много общего с русскими. Мы можем многим поделиться в плане культуры. У меня много русских друзей, и самые интересные путешествия и приключения, которые я мог совершить за границей, связаны с моим партнерством и сотрудничеством с русскими. Как скульптор и ландшафтный архитектор я хотел бы создать здесь что-то интересное», — рассказал он.