45.04.01 Филология. Профиль: Европейские языки и мировая литература

Смотреть все программы
  • Профессиональное испытание
  • Иностранный язык

Набор на это направление ведется в рамках многопрофильного конкурса:

Общее количество мест по всем Профилям конкурса

Бюджетные места на очной форме обучения
  • Общий конкурс: 22
  • Основные места: 22
  • Особая квота: —
  • Целевая квота: —
  • Специальная квота: —
Мест по договорам
  • Очная форма: 24
  • Очно-заочная форма: —
  • Заочная форма: —
Стоимость обучения на договорной основе
  • Очная форма: 107000 руб/год
  • Очно-заочная: —
  • Заочная форма: —

Стоимость обучения указана за 2022 год

Уникальность программы / преимущества
  • программа ориентирована на выпускников различных бакалаврских программ, желающих расширить или приобрести знания в области филологии и педагогики высшей школы;
  • готовит к преподавательской деятельности в вузе;
  • позволяет легко поступить и обучаться в аспирантуре;
  • обучение по программе направлено на студентов, которые уже продемонстрировали научные результаты и желают заниматься научными исследованиями;
  • обучение строится вокруг работы над индивидуальным исследовательским проектом.

Совет абитуриенту

Готовьтесь к профессиональному экзамену, который включает тестовые задания по английскому языку, зарубежной литературе, методике преподавания иностранного языка и литературы.

Самое важное о направлении подготовки
Описание программы

Филолог – это специалист, который изучает язык, для того чтобы использовать эти знания в практических целях; исследует тексты, выполняя их смысловой, языковой и стилистический анализ; исследует, налаживает и осуществляет коммуникацию в различных формах и сферах деятельности.

Выпускник программы «Русский язык и межкультурная коммуникация» овладеет как современным русским, так и современным английским языком, эрудицией в области отечественной и мировой литературы. Будет способен к эффективной межличностной, межкультурной и массовой коммуникации в устной, письменной и виртуальной форме, готов к педагогической или прикладной деятельности.

Дисциплины педагогической направленности: педагогика, психология, методики обучения языкам и литературе, технологии подготовки к ОГЭ и ЕГЭ.

Дисциплины прикладные: цифровые технологии, риторика, анализ текста, редактирование и компьютерная вёрстка текста, работа с документацией, перевод.

в области педагогической деятельности:

• способность проведения учебных занятий и внеклассной работы по языкам и литературе;

• подготовка учебно-методических материалов для проведения учебных занятий и внеклассных мероприятий;

в области прикладной деятельности:
  • способность сбора и обработки языковых и литературных фактов,

• способность создания, доработки и обработки, а также представления (в том числе в виртуальной среде) любых типов текстов,

• способность перевода различных типов текстов с английского языка и на английский язык; аннотирование и реферирование документов, научных трудов, художественных и публицистических произведений на английском языке

• преподаватель русского языка и литературы, русского языка как иностранного, английского языка;

• редактор в СМИ, журналист;

• специалист по связям с общественностью, по рекламе,

• спичрайтер и имиджмейкер,

• копирайтер, специалист по контенту в медиа, UX-писатель,

• репетитор, специалист по подготовке к ОГЭ, ЕГЭ,

• тренер по бизнес-риторике, по деловым коммуникациям, в том числе на английском языке

• гид-экскурсовод.

Зарплата от 20 до 50 тысяч рублей в месяц в
зависимости от выбранной сферы деятельности.
Студенты проходят практику в общеобразовательных учреждениях г. Севастополя и Крыма, в детских оздоровительных лагерях, государственных учреждениях (например, Правительство г. Севастополя), возможна практика или стажировка в бизнес-структурах (например, в банке).

Отзывы выпускников

Марченко Мария Геннадиевна

Очень благодарна преподавателям за бесценные знания, которые пригодились в профессиональной деятельности

Марченко Мария Геннадиевна

Руснакова Елизавета Владимировна

Магистратура – отличная возможность расширить свой кругозор и получить глубокие знания в выбранной области. Особенно важно для тех, кто планирует свое будущее в науке и образовании

Руснакова Елизавета Владимировна

Остались вопросы?

Выберите наиболее удобный способ связи

Мы обязательно с вами свяжемся!

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
ЧАТ С КОНСУЛЬТАНТОМ