10.03.01 Информационная безопасность (профиль: Организация и технологии защиты информации (по отрасли или в сфере профессиональной деятельности)

Руководитель программы
Ожиганова Марина Ивановна

Заведующий кафедрой «Информационная безопасность»

Доцент, кандидат технических наук

Университетский городок (кампус)

Севастополь, ул. Университетская, 33

Есть, на конкурсной основе

вступительных испытаний
Смотреть все программы
  • Математика (проф.)
  • На выбор: Информатика и ИКТ, Физика, Иностранный язык
Испытания на базе СПО
  • Основы алгоритмизации и программирования
  • Архитектура ЭВМ

Набор на это направление ведется в рамках однопрофильного конкурса:

• 10.03.01 - Информационная безопасность (профиль: Организация и технологии защиты информации (по отрасли или в сфере профессиональной деятельности)
Бюджетные места на очной форме обучения
  • Общий конкурс: 60
  • Основные места: 48
  • Особая квота: 6
  • Целевая квота: —
  • Специальная квота: 6
Мест по договорам
  • Очная форма: 10
  • Очно-заочная форма: —
  • Заочная форма: —
Стоимость обучения на договорной основе
  • Очная форма: 114000 руб/год
  • Очно-заочная: —
  • Заочная форма: —

Стоимость обучения указана за 2022 год

Минимальный проходной балл на бюджет в 2021 году: 173

Уникальность программы / преимущества
  • программа создана высококвалифицированными специалистами по информационной безопасности;
  • программа согласована с ФСТЭК России;
  • программа предусматривает всестороннее освоение специальности и позволяет выпускникам работать на любых должностях, связанных с обеспечением безопасности информации;
  • программа позволяет выпускникам сменить направление работы после выпуска в зависимости от предпочтений, например, на радиотехнику.

Совет абитуриенту

При подготовке к обучению необходимо налегать на профильную математику, физику, информатику и ИКТ.

Советует Пелись Василий Васильевич, специалист по УМР 1-й категории кафедры «Информационная безопасность».
Самое важное о направлении подготовки
Миссия основной образовательной программы состоит в концептуальном обосновании, моделировании современных условий и обеспечении подготовки высокопрофессиональных бакалавров, способных эффективно, с использованием фундаментальных теоретических и прикладных знаний и инновационных технологий осуществлять профессиональную деятельность в области информационной безопасности.

Вы будете изучать дисциплины, которые позволят Вам стать классным специалистом в трех основных направлениях обеспечения информационной безопасности:
  • организации защиты информации,
  • программной защиты информации,
  • защиты информации от утечек по техническим каналам.

Вы приобретете навыки:
  • анализа защищенности объекта информатизации;
  • разработки и реализации систем защиты информации;
  • расследования инцидентов информационной безопасности;
  • программирования на современных языках различного уровня;
  • установки, настройки и обслуживания программных, программно-аппаратных (в том числе криптографических) и технических средств защиты информации;
  • администрирования систем информационной безопасности объектов защиты;
  • организации и сопровождения аттестации объекта информатизации по требованиям безопасности информации;
  • проектирования подсистем и средств обеспечения информационной безопасности;
  • осуществления мониторинга и ситуационного анализа обстановки в сфере информационной безопасности;
  • использования криптографических методов и средств защиты информации;
  • определения подлежащих защите информационных ресурсов и организация эффективной системы защиты информации на предприятии.
  • cпециалист по информационной безопасности (з/п - от 50 000 рублей в месяц);
  • cпециалист по защите информации (з/п – от 50 000 рублей в месяц)
Прохождение практики организовано на базе ведущих предприятий, учреждений и организаций города Севастополя, Республики Крым и других городов Российской Федерации, в том числе специализирующихся на разработке программных, программно-аппаратных и аппаратных средств обеспечения информационной безопасности.

Обучающиеся имеют возможность участвовать в конференциях и форумах по информационной безопасности, таких как «ИнфоФорум», «Инфо-Берег» и др

Отзывы выпускников

За годы обучения на направлении "Информационная безопасность" мною были освоены многие аспекты актуальных вопросов защиты информации. При обучении на кафедре "Информационная безопасность", под влиянием компетентных профессионалов, имеющих знания и навыки в области, преподаваемой мне, во мне сформировались умения, позволяющие именоваться гордым званием специалиста по защите информации.
Мне очень приятно на данном этапе своей жизни делиться полученными знаниями с нынешними студентами моей специальности; узнавать что-то новое из наиболее актуальных тенденций в сфере защиты информации, и доносить эти сведения подрастающим специалистам в области защиты информации.

Калита Анастасия Олеговна

Остались вопросы?

Выберите наиболее удобный способ связи

Мы обязательно с вами свяжемся!

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
ЧАТ С КОНСУЛЬТАНТОМ