48.04.01 Теология (профиль: государственно-конфессиональные отношения)

Очно-заочная

Университетский городок (кампус)

Севастополь, ул. Университетская, 33, ауд. Г-603

Есть, на конкурсной основе

вступительных испытаний
Смотреть все программы
  • Профессиональное испытание
  • Иностранный язык

Набор на это направление ведется в рамках однопрофильного конкурса:

• 48.04.01 - Теология (профиль: государственно-конфессиональные отношения)
Бюджетные места на очной форме обучения
  • Общий конкурс: —
  • Основные места: —
  • Особая квота: —
  • Целевая квота: —
  • Специальная квота: —
Мест по договорам
  • Очная форма: —
  • Очно-заочная форма: 15
  • Заочная форма: —
Стоимость обучения на договорной основе
  • Очная форма: —
  • Очно-заочная: 30000 руб/год
  • Заочная форма: —

Стоимость обучения указана за 2022 год

Уникальность программы / преимущества
Программа успешно прошла государственную аккредитацию в 2020 г.
Магистры, освоившие программу, могут трудиться в сферах образования и науки, социального обслуживания, культуры и искусства (включая экскурсионную работу), административно-управленческой и офисной деятельности, средствах массовой информации и издательского дела, в религиозных организациях и иных организациях в части, затрагивающей религиозную тематику, а также в других областях. Специалисты подобного профиля востребованы как на региональном, так и на федеральном уровне. И СевГУ — один из немногих вузов России, где можно получить данную квалификацию.

Совет абитуриенту

При подготовке к поступлению абитуриенту рекомендуется изучить историю теологии как науки, базовые основы христианской догматики, историю мирового и русского христианства, укрепить свои навыки в письменном и устном владении английским языком. Продумать, какая область теологии будет предметом его выпускной работы и будущей профессиональной деятельности, какие имеющиеся навыки он сможет развить, получая высшее теологическое образование.
Самое важное о направлении подготовки
Описание программы
Единственная в Крыму и одна из немногих в России образовательных программ, готовящая уникальных специалистов-теологов для работы в сферах государственного управления, туризма, образования и науки, национальной безопасности. Теология, введенная в Государственный реестр специальностей в 2015 г., является одной из дефицитных профессий и входит в число приоритетных для Российского государства направлений образования, имеющих стратегическое общенациональное значение.
Наша программа познакомит вас с историей и традициями христианства, даст базовые знания в области богословия, литургики, библеистики, канонического права. Мы будем изучать первоисточники и научную литературу, разбирать законы и нормативные акты, труды святых отцов и современных богословов. Будем развивать навыки работы с текстами на иностранных языках — как древних, так и современных. Особое внимание уделяется социальной концепции Русской Православной Церкви и государственной религиозной политике.
Выпускники-магистры получат навыки в области научно-исследовательской, педагогической, просветительской и научно-экспертной работы. Научатся осуществлять критический анализ проблемных ситуаций в мировоззренческой и ценностной сфере на основе системного теологического подхода. Разовьют способности решения профессиональных задач теолога. Смогут ориентироваться в современной теологической проблематике, применять углубленное знание избранной области теологии при решении теологических задач. Будут готовы использовать знания фундаментальных разделов теологии для решения научно-исследовательских задач.

Профессия теолога — не из числа тех, что приносят баснословную прибыль. Она — для тех, кого заботит судьба Отечества, сохранение духовных и культурных основ русской цивилизации, кто готов включится в борьбу за умы и души подрастающего поколения с теми деструктивными силами, которые угрожают России извне и изнутри. Это не просто работа, это служение — которое, впрочем, не останется без достойной оплаты со стороны нашего государства, заинтересованного в укреплении национальной безопасности не только через укрепление обороноспособности, но и через формирование зрелого патриота и гражданина, знающего и любящего свою Родину, её историю и культуру, готового самоотверженно защищать ей традиции и высшие духовные ценности.

Перед профессиональным теологом раскрыты многие поприща: образование и воспитание, экскурсионная работа и паломнический туризм, работа в СМИ и издательствах, в религиозных организациях. Зарплаты в этих сферах находятся
Магистранты будут проходить практику в музее-заповеднике «Херсонес Таврический», структурах Правительства Севастополя и Севастопольского благочиния Московского Патриархата. Имеется возможность стажировки в Сербии.

Остались вопросы?

Выберите наиболее удобный способ связи

Мы обязательно с вами свяжемся!

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
ЧАТ С КОНСУЛЬТАНТОМ