Севастопольский государственный университет

Ученые СевГУ проводят уникальные комплексные исследования в Судане

Сотрудники Севастопольского государственного университета (СевГУ) принимают участие в уникальной российской экспедиции Института востоковедения РАН в Республики Судан, которую возглавляет один из ведущих специалистов-египтологов России, сотрудник Института востоковедения РАН, доктор исторических наук, профессор Элеонора Кормышева.

Ученые СевГУ проводят уникальные комплексные исследования в Судане

Ученые  изучают памятники древней африканской цивилизации Мерое, перенявшей культурные традиции и верования древнеегипетской цивилизации. Севастопольские ученые участвуют в раскопках храмового комплекса в Абу Эртейле и царского города Роял Сити. Исследования проводятся и финансируются в рамках подпрограммы «Археонет» программы «Приоритет-2030».

Об этом рассказал доцент кафедры «Востоковедение» СевГУ, заведующий Центром историко-археологических исследований Крыма и Средиземноморья Института востоковедения РАН Виктор Лебединский.

Также ведется подготовка к организации подводно-археологической экспедиции на Красном море в акватории Республики Судан, где располагались порты в эпоху античности и Средневековья, упоминаемые древними авторами. Так, планируется выезд и рекогносцировка в районах будущих исследований древних портов: Бади на острове Эр-Рих (порт существовал предположительно с фараоновского и до исламского периодов) и Акик, где в античный период, возможно, располагался крупный порт Птолемаида Ферон.

«Экспедиция Севастопольского университета будет работать по всему западному побережью Красного моря — от акватории Египта на севере до акватории Судана в южной части и хронологически охватит всю историю   региона. Очень важно, что экспедиция носит комплексный регионоведческий характер», — рассказал Лебединский.

СевГУ уже проводит собственную подводно-археологическую экспедицию в восточной части Средиземного моря в акватории Сирийской арабской республики. Организация экспедиции в Красном море, к которой присоединятся ученые Института востоковедения РАН, позволяет значительно расширить географию исследований в регионе  Большого Средиземноморья.

Сотрудничество с Институтом востоковедения РАН налажено благодаря консорциуму университетов и научно-исследовательских институтов Российской академии наук, созданному в рамках госпрограммы «Приоритет-2030».

Понравилась новость? Поставь лайк!
Кнопка наверх