Севастопольский государственный университет

В СевГУ можно будет получить высшее медицинское образование

В 2022 году Севастопольский госуниверситет получил лицензию на ведение образовательной деятельности по направлениям подготовки «Медицинская биофизика», «Медицинская кибернетика», «Лечебное дело», «Сестринское дело». Институт фундаментальной медицины и здоровьесбережения будет создан в СевГУ в 2023 году.

В СевГУ можно будет получить высшее медицинское образование

В 2023 году Правительством Севастополя за счет регионального бюджета запланирован набор 50 студентов медицинских направлений подготовки, проходящих обучение по договорам о целевом обучении, из числа выпускников школ Севастополя.

Губернатор Михаил Развожаев поручил предусмотреть в бюджете города 5 миллионов рублей для целевого набора, который будет курировать департамент здравоохранения.

«Мы обратились к губернатору города Севастополя с предложением, чтобы первый набор в 2023 году был целевым набором Правительства города с обязательным трудоустройством выпускников в больницы, поликлиники и другие медицинские учреждения Севастополя. Будут заключаться договоры о целевом обучении, и у тех, кто поступит, будет обязательство не менее трех лет отработать по выбранной специальности. Несмотря на то что в Симферополе есть мощная медицинская академия с большими традициями, проблема с медиками существует уже много лет, и очевидно, что в Севастополе есть ниша, требующая дополнительных мер по медицинскому образованию. Мы планируем, что в рамках ближайшего заседания ученого совета будет принято официальное решение о создании в структуре университета Института фундаментальной медицины и здоровьесбережения. Все клинические кафедры будут открыты на базе медучреждений города», — сказал ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Два направления обучения: медицинская биофизика и медицинская кибернетика — тесно связаны с уже ведущимися в университете исследованиями и разработками в области биофизики и работой с высокотехнологической техникой и научной деятельностью университета с целью подготовки специалистов в области высокотехнологичной медицины.

Губернатор Михаил Развожаев поручил оказать «полную поддержку и даже поощрить тех, кто будет желать преподавать в университете», чтоб обеспечить вуз педагогами из числа врачей, имеющих степени.

Справочно: В настоящее время в Севастополе крайне сложная ситуация с укомплектованием врачами учреждений системы здравоохранения. Вакантными остаются более 600 ставок врачей, особенно острая ситуация в первичном звене.

Понравилась новость? Поставь лайк!
Кнопка наверх