Кафедра «Радиоэлектронные системы и технологии»

Кафедра «Кафедра «Радиоэлектронные системы и технологии»» осуществляет подготовку по специальности:

Формы обучения:

• Очная
  • Заочная
    • 3 доктора наук,
    • 19 кандидатов наук,
    • 420 студентов,
    • 9000+ выпускников.

Кафедра основана в 1960 году.

Профессорско-преподавательский состав кафедры – это преподаватели высшей квалификации, имеющие учёные степени и звания Сотрудники кафедры ведут активную научную работу. Только за последние 5 лет издано 12 монографий, опубликовано более 250 научных статей в ведущих отечественных и зарубежных журналах. Многие из преподавателей кафедры прошли стажировку в университетах Австрии, Германии, Голландии, Канады, Швеции и Швейцарии.

На кафедре существует научная школа «Микроволновая техника и беспроводные технологии», созданная в 1974 году. Научный руководитель: Гимпилевич Юрий Борисович, доктор технических наук, профессор, директор института радиоэлектроники и информационной безопасности ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»

Знакомство обучающихся с новейшими достижениями науки и углублённое изучение специальных дисциплин вместе с высокой требовательностью преподавателей составляют основу образовательной политики кафедры.

Все обучающиеся кафедры за годы обучения получают реальную практику на предприятиях и организациях. Кафедра имеет более 30 договоров. заключённых с предприятиями и организациями многих регионов Российской Федерации: АО «ПО «Севмаш», ОАО «Рязанский Радиозавод», АО «НИИМА «ПРОГРЕСС»,ОАО «КБ Радиосвязи», ООО «Уранис», ДНПП «Муссон-Морсвязь-Сервис», OOO «Севастопольский радиозавод», Испытательный центром «Омега» — филиалом ФГУП НИИР, АО «Севастополь Телеком», Филиалом ФГУП РТРС «Радиотелевизионный передающим центром Республики Крым», АО «Крымтелеком» и др. На кафедре ведётся целевая подготовка и целевое обучение.

Выпускники кафедры приобретают профессиональные компетенции в сфере научно-исследовательской, проектно-конструкторской, производственно-технологической, монтажно-наладочной, сервисно-эксплуатационной, организационно-управленческой и научно-педагогической деятельности, в области электроники, радиотехники, систем связи и инфокоммуникационных технологий. Выпускники могут работать в организациях и на предприятиях радиоэлектронного и телекоммуникационного профилей (предприятиях связи и транспорта, научно-исследовательских и проектных организациях, телерадиокомпаниях, компьютерных компаниях, банках, государственных структурах, силовых ведомствах и т. д.).

Афонин Игорь Леонидович, доктор технических наук, профессор. Выпускник кафедры 1980 года. Трижды стажировался в Высшей технической школе (Цюрих, Швейцария). Лауреат премии «Профессор СевГУ — 2019», соавтор гимна СевГУ.

Афонин Игорь Леонидович

Партнеры кафедры:
    • Государственная Корпорация «РОСТЕХ»,
    • Концерн ВКО «Алмаз - Антей»,
    • ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть»,
    • ФГУП «НПП «Гамма»»,
    • АО «НИИМА «ПРОГРЕСС»,
    • Ордена трудового красного знамени Российский научно-исследовательский институт радио Имени М.И. КРИВОШЕЕВА — Испытательный центр "Омега" (филиал ФГУП НИИР),
    • АО «ПО «Севмаш»,
    • АО «СЕВАСТОПОЛЬ ТЕЛЕКОМ»,
    • Группа Компаний «InfoWatch»,
    • АО «КБ Радиосвязи»;
    • ОАО «УРАНИС-Радиосистемы»,
    • АО «Завод «ФИОЛЕНТ»,
    • АО «ЦКБ «Коралл»,
    • ООО «КБ коммутационной аппаратуры»

Жизнь института

ВСТРЕЧА С РАБОТОДАТЕЛЕМ

23 ноября 2022 года состоялась встреча обучающихся бакалавриата и специалитета кафедры «Радиоэлектронные системы и технологии» (РТ) ИРИТС с представителями архитектурно-проектного бюро «ОСНОВА».

53
    Минобрнауки России присвоило Игорю Леонидовичу Афонину звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации»

Сотрудники кафедры «Радиоэлектронные системы и технологии» поздравляют Игоря Леонидовича Афонина с особой наградой — присвоенным ему званием «Почётный работник сферы образования Российской Федерации» (Приказ Минобрнауки России № 583 к/н от 17.08.2022).

61
    Идеологом мощного кластера микроэлектроники в Севастополе станет новый институт СевГУ

Институт радиоэлектроники и интеллектуальных технических систем сформирован в СевГУ. Директор нового института Алексей Кабанов является лидером одного из стратегических проектов программы «Приоритет 2030». Сегодня прошло первое заседание трудового коллектива ИРиИТС.

329
    Светлой памяти Эдуарда Федоровича Бабурова

Руководство и коллективы кафедр «Радиоэлектронные системы и технологии», «Инновационные телекоммуникационные технологии» и «Электронная техника» с глубоким прискорбием сообщают, что 7 ноября 2022 года после тяжелой продолжительной болезни скончался Эдуард Федорович Бабуров, доктор технических наук, профессор, бывший профессор кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации» СевГУ.

196
    Загрузить еще