45.03.01 Филология. Профиль: русский язык и межкультурная коммуникация

• Иностранный язык
  • На выбор: Литература, Обществознание, История
Испытания на базе СПО
  • История русской и мировой литературы
  • Коммуникация на английском языке

Набор на это направление ведется в рамках многопрофильного конкурса:

Общее количество мест по всем Профилям конкурса

Бюджетные места на очной форме обучения
  • Общий конкурс: 174
  • Основные места: 139
  • Особая квота: 18
  • Целевая квота: —
  • Специальная квота: 17
Мест по договорам
  • Очная форма: 25
  • Очно-заочная форма: —
  • Заочная форма: —
Стоимость обучения на договорной основе
  • Очная форма: 99000 руб/год
  • Очно-заочная: —
  • Заочная форма: —

Стоимость обучения указана за 2022 год

Минимальный проходной балл на бюджет в 2021 году: 166

Уникальность программы / преимущества

• В ходе освоения программы используется культурно-историческая среда г. Севастополя и Крыма (литературно-историческое краеведение, изучение языка г. Севастополя и Крыма);

• Возможность широкого выбора сферы деятельности по окончании программы: в системе науки и образования, в СМИ, в рекламе и пиар, на государственной службе, в туристических агентствах и бизнес-структурах;

• Возможность смены направления работы после выпуска в зависимости от области предпочтений: медиакоммуникации, реклама и маркетинг, педагогика, управление образованием, менеджмент, туризм.

Совет абитуриенту

Необходимо сконцентрироваться на подготовке по английскому языку.

(Моря Лилия Анатольевна, заведующий кафедрой «Русский язык и русская литература»)
Самое важное о направлении подготовки
Что я буду изучать?

Дисциплины педагогической направленности: педагогика, психология, методики обучения языкам и литературе, технологии подготовки к ОГЭ и ЕГЭ.

Дисциплины прикладные: цифровые технологии, риторика, анализ текста, редактирование и компьютерная вёрстка текста, работа с документацией, перевод.

в области педагогической деятельности:

• способность проведения учебных занятий и внеклассной работы по языкам и литературе;

• подготовка учебно-методических материалов для проведения учебных занятий и внеклассных мероприятий;

в области прикладной деятельности:

• способность сбора и обработки языковых и литературных фактов,

• способность создания, доработки и обработки, а также представления (в том числе в виртуальной среде) любых типов текстов,

• способность перевода различных типов текстов с английского языка и на английский язык; аннотирование и реферирование документов, научных трудов, художественных и публицистических произведений на английском языке.

·         преподаватель русского языка и литературы, русского языка как иностранного, английского языка;

·         редактор в СМИ, журналист;

·         специалист по связям с общественностью, по рекламе,

·         спичрайтер и имиджмейкер,

·         копирайтер, специалист по контенту в медиа, UX-писатель,

·         репетитор, специалист по подготовке к ОГЭ, ЕГЭ,

·         тренер по бизнес-риторике, по деловым коммуникациям, в том числе на английском языке

·         гид-экскурсовод.

Зарплата от 20 до 50 тысяч рублей в месяц в зависимости от выбранной сферы деятельности.
Студенты проходят практику общеобразовательных учреждениях г. Севастополя и Крыма, в детских оздоровительных лагерях, государственных учреждениях (например, Правительство г. Севастополя), возможна практика или стажировка в бизнес-структурах (например, в банке).

Отзывы выпускников

«На всю жизнь у меня останется рвение изучать синтаксис. Это было так, как будто бы решаешь сложное алгебраическое уравнение – очень радуешься, когда всё сходится. И горячая благодарность преподавателям за то, что все эти годы были рядом. Я получила с вами огромный опыт!»

Марьяна Белая

«Учиться в Гуманитарно-педагогическом институте СевГУ было интересно, мне удавалось совмещать учебу и интенсивную общественную и научную деятельность. А еще в ГПИ было уютно и тепло, как в большой семье. Здесь меня научили понимать людей, слушать и слышать их».

Татьяна Ромашкина

Филолог – это специалист, который изучает язык, для того чтобы использовать эти знания в практических целях; исследует тексты, выполняя их смысловой, языковой и стилистический анализ; исследует, налаживает и осуществляет коммуникацию в различных формах и сферах деятельности.

Выпускник программы «Русский язык и межкультурная коммуникация» овладеет как современным русским, так и современным английским языком, эрудицией в области отечественной и мировой литературы. Будет способен к эффективной межличностной, межкультурной и массовой коммуникации в устной, письменной и виртуальной форме, готов к педагогической или прикладной деятельности.

Остались вопросы?

Выберите наиболее удобный способ связи

Мы обязательно с вами свяжемся!

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
ЧАТ С КОНСУЛЬТАНТОМ